Jetzt Deutschlandticket bestellen: zu den Infos

Menü
Ein Bus fährt zur Kunsthalle, Blumen im Vordergrund.

Schnellbus S15

Bielefeld – Enger – Spenge

Seit Januar 2023 fährt die WestfalenSchnellbus-Linie S15 stündlich zwischen Bielefeld, Enger und Spenge: montags bis freitags zwischen 6:00 Uhr und 20:00 Uhr sowie samstags zwischen 9:00 Uhr und 19:00 Uhr.

Mit nur 27 Minuten (BI HBF – Enger Kleinbahnhof) bzw. 35 Minuten (BI HBF – Spenge ZOB) bietet der Schnellbus die schnellste Verbindung. 

Info Circle  Tipp: Der Bus hält in Bielefeld auch am Johannesstift und am Obersee!

Preise

Im Schnellbus gilt der WestfalenTarif.

Kurzstrecke: Es werden auch die nicht bedienten Haltestellen mitgezählt und der Tarif gilt nicht gebietsübergreifend. Deshalb gilt der Kurzstreckentarif im Schnellbus S15 für folgende Haltestellen:

  • (H) Jahnplatz, Steig A bis (H) Johannesstift
  • (H) Hauptbahnhof bis (H) Obersee
  • (H) Schulstraße bis (H) Kleinbahnhof

Preisstufen nach/in Bielefeld

Stand: Juli 2023

Von/Nach Obersee Johannesstift

Europaplatz/
Hauptbahnhof

Jahnplatz
ZOB 3T 4T 3T 3T
Dreyener
Straße
3T 3T 3T 3T
Kleinbahnhof 3T 3T 3T 3T
Schulstraße 3T 3T 3T 3T
Obersee - Kurz-
strecke BI
Kurz-
strecke BI
BI
Johannesstift

Kurz-
strecke BI

- Kurz-
strecke BI
Kurz-
strecke BI
Europaplatz/
Hauptbahnhof
Kurz-
strecke BI
Kurz-
strecke BI
- Kurz-
strecke BI
Jahnplatz

BI

Kurz-
strecke BI

Kurz-
strecke BI

-

Preisstufen nach/in Spenge, Westerenger & Enger

Stand: Juli 2023

Von/Nach ZOB Dreyener
Straße
Klein-
bahnhof

Schul-
straße

 ZOB - 1 MH 1 MH 2T
Dreyener
Straße
1 MH - Kurz-
strecke MH
Kurz-
strecke MH
Kleinbahnhof 1 MH

Kurz-
strecke MH

- Kurz-
strecke MH
Schulstraße 2T Kurz-
strecke MH
Kurz-
strecke MH
-
Obersee 3T 3T 3T 3T
Johannesstift 3T 3T 3T 3T
Europaplatz/
Hauptbahnhof
3T 3T 3T 3T
Jahnplatz

3T

3T

3T

3T


   

Fahrplan

Den aktuellen Aushangfahrplan und die Fahrplanbuchseiten der Schnellbus-Linie als PDF findet ihr auf unserer Seite zum Fahrplan-Download.

Montag bis Freitag

Spenge – Enger – Bielefeld  

Spenge ZOB, ab 5:44 6:44

 

 

 

 

alle

60

Min.

18:44 19:44
Westerenger, Dreyener Str. 5:47 6:47 18:47 19:47
Enger, Kleinbahnhof 5:52 6:52 18:52 19:52
Enger-Pödinghausen, Schulstr. 5:57 6:57 18:57 19:57
BI-Obersee 6:07 7:07 19:07 20:07
BI-Johannesstift 6:13 7:13 19:13 20:13
BIEuropaplatz/Hauptbahnhof 6:19 7:19 19:19 20:19
BI-Jahnplatz (Steig C), an 6:23 7:23 19:23 20:23

 

Bielefeld – Enger – Spenge

BI-Jahnplatz (Steig A), ab 6:36 7:36

 

 

 

 

alle

60

Min.

18:36 19:36
BI-Europaplatz/Hauptbahnhof 6:40 7:40 18:40 19:40
BI-Johannesstift 6:46 7:46 18:46 19:46
BI-Obersee 6:52 7:52 18:52 19:52
Enger-Pödinghausen, Schulstr. 7:02 8:02 19:02 20:02
Enger, Kleinbahnhof 7:06 8:06 19:06 20:06
Westerenger, Dreyener Str. 7:11 8:11 19:11 20:11
Spenge ZOB, an  7:14 8:14 19:14 20:14

 

Samstag

Spenge – Enger – Bielefeld  

Spenge ZOB, ab 8:44 9:44

 

 

 

 

alle

60

Min.

18:44
Westerenger, Dreyener Str. 8:47 9:47 18:47
Enger, Kleinbahnhof 8:52 9:52 18:52
Enger-Pödinghausen, Schulstr. 8:57 9:57 18:57
BI-Obersee 9:07 10:07 19:07
BI-Johannesstift 9:13 10:13 19:13
BI-Europaplatz/Hauptbahnhof 9:19 10:19 19:19
BI-Jahnplatz, an  9:23 10:23 19:23

 

Bielefeld – Enger – Spenge

BI-Jahnplatz (Steig A), ab 9:36 10:36

 

 

 

 

alle

60

Min.

17:36 18:36
BI-Europaplatz/Hauptbahnhof 9:40 10:40 17:40 18:40
BI-Johannesstift 9:46 10:46 17:46 18:46
BI-Obersee 9:52 10:52 17:52 18:52
Enger-Pödinghausen, Schulstr. 10:02 11:02 18:02 19:02
Enger, Kleinbahnhof 10:06 11:06 18:06 19:06
Westerenger, Dreyener Str. 10:11 11:11 18:11 19:11
Spenge ZOB, an 10:14 11:14 18:14 19:14

 

Chat

* Pflichtfelder