Liebe Fahrgäste, alle aktuellen Informationen zu unseren Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus finden Sie hier

Menü
Vamos-Bahn fährt um die Kurve, Frontalaufnahme

UPDATE Zusätzliche Fahrten im Schülerverkehr

Änderungen ab dem 14. September

zuletzt aktualisiert:

Seit Freitag, 4. September bzw. ab Montag, 7. September bieten wir zusätzliche Fahrten im Schülerverkehr an. So sorgen seit 4. September morgens und mittags 6 Busse für Entlastung. Auf der StadtBahn gibt es ab Montag, 7. September sieben zusätzliche Fahrten.

Ab dem 14. September ändern sich die Fahrtzeiten auf drei Linien!

Schulbusse

Fahrpläne gültig ab Freitag, 4. September

Bus-Linie 21

6.59 Uhr ab Am Alten Bauhof

Heepen – Lohbreite – Jahnplatz – Kunsthalle

  Montag bis Freitag
Am Alten Bauhof 6.59 Uhr
Rüggesiek 6.59 Uhr
Hassebrock 7.00 Uhr
Theodor-Heuss-Straße 7.01 Uhr
Gustav-Bastert-Straße 7.02 Uhr
Lübrasser Krug 7.02 Uhr
Am Kuhlenbrink 7.03 Uhr
Heeperholz 7.04 Uhr
Huttelweg 7.05 Uhr
Am Dreierfeld 7.05 Uhr
Am Vollbruch 7.06 Uhr
Speckenheide 7.07 Uhr
Friedrich-Hagemann-Straße/Mitte 7.08 Uhr
Am Strebkamp 7.09 Uhr
Westfalen-Kolleg 7.09 Uhr
Bachstelzenweg 7.10 Uhr
Drosselstraße 7.11 Uhr
Nachtigallstraße 7.12 Uhr
Lohbreite 7.13 Uhr
Ostbahnhof 7.14 Uhr
Carl-Severing-Schulen 7.16 Uhr
Ravensberger Park 7.17 Uhr
Volkshochschule 7.19 Uhr
Kesselbrink 7.21 Uhr
Jahnplatz 7.23 Uhr
Klosterstraße 7.24 Uhr
Kunsthalle 7.26 Uhr

Bus-Linie 22

7.35 Uhr ab Kunsthalle

 Kunsthalle – Jahnplatz – Lohbreite – Heepen

  Montag bis Freitag
Kunsthalle 7.35 Uhr
Klosterstraße 7.37 Uhr
Jahnplatz 7.40 Uhr
Turnerstraße 7.42 Uhr
Volkshochschule 7.43 Uhr
Ravensberger Park 7.44 Uhr
Carl-Severing-Schulen 7.45 Uhr
Ostbahnhof 7.47 Uhr
Lohbreite 7.48 Uhr
Am Stauteich 7.49 Uhr
Drosselstraße 7.50 Uhr
Bachstelzenweg 7.51 Uhr
Westfalen-Kolleg 7.52 Uhr
Am Strebkamp 7.52 Uhr
Friedrich-Hagemann-Str./Mitte 7.53 Uhr
Speckenheide 7.54 Uhr
Am Vollbruch 7.55 Uhr
Am Dreierfeld 7.56 Uhr
Huttelweg 7.56 Uhr
Heeperholz 7.57 Uhr
Am Kuhlenbrink 7.58 Uhr
Lübrasser Krug 7.59 Uhr
Gustav-Bastert-Straße 7.59 Uhr
Theodor-Heuss-Straße 8.00 Uhr
Hassebrock 8.01 Uhr
Rüggesiek 8.02 Uhr
Am Alten Bauhof 8.03 Uhr

Bus-Linie 22

12.52 Uhr ab Am Alten Bauhof

Heepen – Lohbreite – Jahnplatz – Kunsthalle – Quelle

  Montag bis Freitag
Am Alten Bauhof 12.52 Uhr
Rüggesiek 12.52 Uhr
Hassebrock 12.53 Uhr
Alter Postweg 12.54 Uhr
Heinrich-Horstmann-Weg 12.54 Uhr
Plöner Straße 12.55 Uhr
Am Dreierfeld 12.56 Uhr
Am Vollbruch 12.57 Uhr
Speckenheide 12.58 Uhr
Friedrich-Hagemann-Str./Mitte 12.59 Uhr
Am Strebkamp 13.00 Uhr
Westfalen-Kolleg 13.00 Uhr
Bachstelzenweg 13.01 Uhr
Drosselstraße 13.02 Uhr
Nachtigallstraße 13.03 Uhr
Lohbreite 13.04 Uhr
Ostbahnhof 13.05 Uhr
Carl-Severing-Schulen 13.07 Uhr
Ravensberger Park 13.08 Uhr
Jahnplatz 13.14 Uhr
Klosterstraße 13.15 Uhr
Kunsthalle 13.17 Uhr
Steiler Weg 13.22 Uhr
Marienfelder Straße 13.23 Uhr
Quelle Kirche 13.24 Uhr
Ottostraße 13.25 Uhr
Albertstraße 13.26 Uhr
Kupferstraße 13.27 Uhr
Berner Straße 13.28 Uhr
Kupferheide 13.30 Uhr

Bus-Linie 56

verschobene Abfahrt: NEU 7.22 Uhr ab Babenhausen

 Babenhausen Süd – Theesen – Jöllenbeck – Lenzinghausen – Spenge

  Montag bis Freitag
Babenhausen Süd 7.22 Uhr
Kahler Krug 7.25 Uhr
Homannsweg 7.26 Uhr
Horstheide 7.27 Uhr
Deliusstraße 7.28 Uhr
Im Langen Siek 7.29 Uhr
Jöllenbeck Dorf 7.31 Uhr
Böckmannsfeld 7.32 Uhr
Hemighold 7.33 Uhr
Schlottkamp/Spenger Str. 7.33 Uhr
Spenge, Lenzinghauser Weg 7.34 Uhr
Spenge, Kleekampweg 7.35 Uhr
Spenge, Lohmann 7.36 Uhr
Spenge, Einhaus 7.37 Uhr
Lenzinghausen, Mitte 7.38 Uhr
Spenge, Sussiek 7.39 Uhr
Spenge, Am Bahnhof 7.40 Uhr
Spenge, Lönsweg 7.41 Uhr
Spenge, Rathaus 7.42 Uhr
Spenge, ZOB 7.45 Uhr

Bus-Linie 56

12.55 Uhr und 13.55 Uhr ab Spenge, ZOB

 Spenge – Lenzinghausen – Jöllenbeck – Theesen – Babenhausen

  Montag bis Freitag
Spenge, ZOB 12.55 Uhr 13.55 Uhr
Spenge, Rathaus 12.56 Uhr 13.56 Uhr
Spenge, Lönsweg 12.57 Uhr 13.57 Uhr
Spenge, Am Bahnhof 12.58 Uhr 13.58 Uhr
Spenge, Sussiek 12.59 Uhr 13.59 Uhr
Lenzinghausen, Mitte 13.00 Uhr 14.00 Uhr
Spenge, Einhaus 13.01 Uhr 14.01 Uhr
Spenge, Lohmann 13.03 Uhr 14.03 Uhr
Spenge, Kleekampweg 13.04 Uhr 14.04 Uhr
Spenge, Lenzinghauser Weg 13.05 Uhr 14.05 Uhr
Schlottkamp/Spenger Str. 13.05 Uhr 14.05 Uhr
Hemighold 13.06 Uhr 14.06 Uhr
Böckmannsfeld 13.07 Uhr 14.07 Uhr
Jöllenbeck Dorf 13.09 Uhr 14.09 Uhr
Im Langen Siek 13.10 Uhr 14.10 Uhr
Deliusstraße 13.11 Uhr 14.11 Uhr
Horstheide 13.12 Uhr 14.12 Uhr
Homannsweg 13.13 Uhr 14.13 Uhr
Kahler Krug 13.14 Uhr 14.14 Uhr
Babenhausen Süd 13.19 Uhr 14.19 Uhr

Bus-Linie 121

13.23 Uhr ab Kupferheide

 Quelle – Brackwede

  Montag bis Freitag
Kupferheide 13.23 Uhr
Leopoldstraße 13.24 Uhr
Klemensstraße 13.25 Uhr
Marienfelder Straße 13.26 Uhr
Ferdinandstraße 13.28 Uhr
Am Langen Grund 13.29 Uhr
Kupferhammer 13.30 Uhr
Graphiastraße 13.31 Uhr
Kulbrocksiedlung 13.32 Uhr
Hagener Straße 13.33 Uhr
Uthmannstraße 13.34 Uhr
Germanenstraße 13.34 Uhr
Brackwede Bezirksamt 13.35 Uhr
Normannenstraße 13.36 Uhr
Brackwede Kirche 13.38 Uhr

Bus-Linie 133

7.27 Uhr ab Baumheide

Baumheide – Schildesche

  Montag bis Freitag
Baumheide 7.27 Uhr
Wacholderweg 7.25 Uhr
Frehe 7.31 Uhr
Halhof 7.32 Uhr
Am Balgenstück 7.33 Uhr
Auf der Feldbrede 7.34 Uhr
Im Stift 7.36 Uhr
Schildesche 7.39 Uhr

Bus-Linie 135

6.58 Uhr ab Württemberger Allee

 Sennestadt – Sennestadthaus – Buschkamp – Senne

  Montag bis Freitag
Württemberger Allee 6.58 Uhr
Alsterweg 6.59 Uhr
Luheweg 7.00 Uhr
Erftweg 7.01 Uhr
Rheinallee 7.02 Uhr
Sportzentrum 7.03 Uhr
Travestraße 7.04 Uhr
Matthias-Claudius-Weg 7.04 Uhr
Ehrenbergplatz 7.05 Uhr
Sennestadthaus 7.06 Uhr
Sennestadtring 7.06 Uhr
Jadeweg 7.07 Uhr
Bullerbachweg 7.09 Uhr
Andersenschule 7.10 Uhr
Kamphof 7.12 Uhr
Spelenkampweg 7.13 Uhr
Buschkamp 7.14 Uhr
Flugplatz 7.15 Uhr
Senne-Center 7.16 Uhr
Sennehof 7.17 Uhr
Senne 7.19 Uhr

Bus-Linie 154

verschobene Abfahrt: NEU 6.59 Uhr ab Jöllenbeck Dorf

 Jöllenbeck – Theesen – Babenhausen Süd

  Montag bis Freitag
Jöllenbeck Dorf 6.59 Uhr
Im Langen Siek 7.00 Uhr
Deliusstraße 7.01 Uhr
Horstheide 7.02 Uhr
Homannsweg 7.03 Uhr
Kahler Krug 7.04 Uhr
Babenhausen Süd 7.09 Uhr

Bus-Linie 155

verschobene Abfahrt: NEU 7.24 Uhr ab Jöllenbeck Dorf

 Jöllenbeck – Vilsendorf – Schildesche 

  Montag bis Freitag
Jöllenbecker Dorf 7.24 Uhr
Heimathaus 7.26 Uhr
Adlerdenkmal 7.27 Uhr
Am Waldschlößchen 7.28 Uhr
Oerkenkrug 7.29 Uhr
Jürgingsmühle 7.30 Uhr
Laarer Straße 7.32 Uhr
Orchideenstraße 7.33 Uhr
Limbrede 7.34 Uhr
Obersee 7.36 Uhr
Im Stift 7.38 Uhr
Schildesche 7.42 Uhr

Bus-Linie 155

13.00 Uhr ab Adlerdenkmal

 Jöllenbeck – Vilsendorf – Schildesche

  Montag bis Freitag
Adlerdenkmal 13.00 Uhr
Am Waldschlößchen 13.01 Uhr
Oerkenkrug 13.02 Uhr
Jürgingsmühle 13.03 Uhr
Laarer Straße 13.05 Uhr
Orchideenstraße 13.06 Uhr
Limbrede 13.07 Uhr
Obersee 13.09 Uhr
Im Stift 13.11 Uhr
Schildesche 13.15 Uhr

Bus-Linie 156

7.14 Uhr ab Limbrede

Vilsendorf – Jöllenbeck – Lenzinghausen – Spenge

  Montag bis Freitag
Limbrede 7.14 Uhr
Orchideenstraße 7.15 Uhr
Laarer Straße 7.16 Uhr
Jürgingsmühle 7.18 Uhr
Oerkenkrug 7.19 Uhr
Am Waldschlößchen 7.20 Uhr
Adlerdenkmal 7.22 Uhr
Heimathaus 7.23 Uhr
Jöllenbeck Dorf 7.24 Uhr
Am Pfarrholz 7.25 Uhr
Köhlerstraße 7.26 Uh
Dreeker Schule 7.27 Uhr
Nagelsholz 7.29 Uhr
Schlottkamp 7.30 Uhr
Schlottkamp/Spenger Str. 7.31 Uhr
Spenge, Lenzinghauser Weg 7.32 Uhr
Spenge, Kleekampweg 7.33 Uhr
Spenge, Lohmann 7.34 Uhr
Spenge, Einhaus 7.35 Uhr
Lenzinghausen, Mitte 7.36 Uhr
Spenge, Katzenholz 7.37 Uhr
Spenge, Sussiek 7.38 Uhr
Spenge, Am Bahnhof 7.39 Uhr
Spenge, Lönsweg 7.40 Uhr
Spenge, Rathaus 7.41 Uhr
Spenge, ZOB 7.44 Uhr

StadtBahn

Fahrpläne gültig ab Montag, 7. September

StadtBahn-Linie 1

7.23 Uhr ab Senne

Senne – Brackwede – Bethel – Jahnplatz – Hauptbahnhof – Schildesche

  Montag bis Freitag
Senne 7.23 Uhr
Senefriedhof 7.24 Uhr
Rosenhöhe 7.25 Uhr
Windelsbleicher Straße 7.26 Uhr
Brackwede Kirche 7.28 Uhr
Normannenstraße 7.29 Uhr
Gaswerkstraße 7.30 Uhr
Brackwede Bahnhof 7.32 Uhr
Eggeweg 7.34 Uhr
Friedrich-List-Straße 7.36 Uhr
Bethel 7.37 Uhr
Adenauerplatz 7.39 Uhr
Landgericht 7.41 Uhr
Rathaus 7.42 Uhr
Jahnplatz 7.43 Uhr
Hauptbahnhof (Gleis 2) 7.45 Uhr
Sudbrackstraße 7.47 Uhr
Johannesstift 7.48 Uhr
Deciusstraße 7.50 Uhr
Kattenkamp 7.51 Uhr
Heidegärten 7.52 Uhr
Schildesche 7.53 Uhr

StadtBahn-Linie 3

7.07 Uhr ab Sieker Mitte

Sieker Mitte– Jahnplatz – Hauptbahnhof – Babenhausen

  Montag bis Freitag
Sieker Mitte 7.07 Uhr
Hartlager Weg 7.08 Uhr
Oststraße 7.10 Uhr
Krankenhaus Mitte 7.11 Uhr
Marktstraße 7.13 Uhr
Rathaus 7.16 Uhr
Jahnplatz 7.17 Uhr
Hauptbahnhof (Gleis 2) 7.19 Uhr
Wittekindstraße 7.20 Uhr
Nordpark 7.21 Uhr
Auf der Hufe 7.22 Uhr
Lange Straße 7.23 Uhr
Koblenzer Straße 7.25 Uhr
Voltmannstraße 7.26 Uhr
Babenhausen Süd 7.27 Uhr

StadtBahn-Linie 3

7.32 Uhr ab Babenhausen

Babenhausen Süd – Hauptbahnhof – Jahnplatz – Sieker Mitte

  Montag bis Freitag
Babenhausen Süd 7.23 Uhr
Voltmannstraße 7.33 Uhr
Koblenzer Straße 7.34 Uhr
Lange Straße 7.35 Uhr
Auf der Hufe 7.36 Uhr
Nordpark 7.37 Uhr
Wittekindstraße 7.39 Uhr
Hauptbahnhof (Gleis 4) 7.40 Uhr
Jahnplatz 7.41 Uhr
Rathaus 7.43 Uhr
Marktstraße 7.45 Uhr
Krankenhaus Mitte 7.47 Uhr
Oststraße 7.49 Uhr
Hartlager Weg 7.50 Uhr
Sieker Mitte 7.51 Uhr

StadtBahn-Linie 12

6.55 Uhr und 7.15 Uhr ab Prießallee

Prießallee – Bethel – Brackwede – Senne

  Montag bis Freitag
Prießallee 6.55 Uhr 7.15 Uhr
Mozartstraße 6.56 Uhr 7.16 Uhr
Teutoburger Straße 6.57 Uhr 7.17 Uhr
August-Bebel-Straße 6.58 Uhr 7.18 Uhr
Adenauerplatz 7.01 Uhr 7.21 Uhr
Bethel 7.03 Uhr 7.23 Uhr
Friedrich-List-Straße 7.04 Uhr 7.24 Uhr
Eggeweg 7.05 Uhr 7.25 Uhr
Brackwede Bahnhof 7.07 Uhr 7.27 Uhr
Gaswerkstraße 7.09 Uhr 7.29 Uhr
Normannenstraße 7.11 Uhr 7.31 Uhr
Brackwede Kirche 7.12 Uhr 7.32 Uhr
Windelsbleicher Straße 7.13 Uhr 7.33 Uhr
Rosenhöhe 7.14 Uhr 7.34 Uhr
Sennefriedhof 7.15 Uhr 7.35 Uhr
Senne 7.17 Uhr 7.37 Uhr

StadtBahn-Linie 12

7.43 Uhr ab Senne

Senne – Brackwede – Bethel – Sieker

  Montag bis Freitag
Senne 7.43 Uhr
Senefriedhof 7.44 Uhr
Rosenhöhe 7.45 Uhr
Windelsbleicher Straße 7.46 Uhr
Brackwede Kirche 7.48 Uhr
Normannenstraße 7.49 Uhr
Gaswerkstraße 7.50 Uhr
Brackwede Bahnhof 7.52 Uhr
Eggeweg 7.54 Uhr
Friedrich-List-Straße 7.56 Uhr
Bethel 7.57 Uhr
Adenauerplatz 7.59 Uhr
August-Bebel-Straße 8.02 Uhr
Teutoburger Straße 8.03 Uhr
Mozartstraße 8.04 Uhr
Prießallee 8.05 Uhr
Sieker 8.07 Uhr

StadtBahn-Linie 13

7.59 Uhr ab Schildesche

Schildesche – Hauptbahnhof – Jahnplatz – Sieker

  Montag bis Freitag
Schildesche 7.59 Uhr
Heidegärten 8.00 Uhr
Kattenkamp 8.01 Uhr
Deciusstraße 8.02 Uhr
Johannesstift 8.03 Uhr
Sudbrackstraße 8.05 Uhr
Hauptbahnhof (Gleis 4) 8.07 Uhr
Jahnplatz 8.08 Uhr
Rathaus 8.10 Uhr
Landgericht 8.11 Uhr
August-Bebel-Straße 8.13 Uhr
Teutoburger Straße 8.14 Uhr
Mozartstraße 8.15 Uhr
Prießallee 8.16 Uhr
Sieker 8.18 Uhr

Hintergrund

Täglich haben wir bereits alle uns zur Verfügung stehenen Busse, Bahnen und Fahrpersonal im Einsatz. Durch den schnellen Einbau von Schutzwänden in unsere Busse konnten wir die anfängliche Sperrung der ersten Sitzreihen schnell wieder aufheben und können die Fahrzeuge seitdem komplett nutzen. 

Im Rahmen des Projekts »1000 Busse« des Landes NRW können wir nun weitere Busse für den Schülerverkehr einsetzen, um hier für Entlastung zu sorgen. Diese Busse werden, unter anderem auch 4 Reisebusse, werden von privaten Firmen gestellt.  

Aktuelles aus der Unternehmensgruppe

Lesen Sie den neuen »mein REPORT«

Laden Sie sich die neueste Ausgabe des »mein REPORT« einfach als PDF-Datei herunter.

mehr erfahren

Chat

* Pflichtfelder